Pages Menu
Facebook
Categories Menu

Sports, loisirs et culture

Voici l’horaire des activités pour le Palais des Loisirs (9 au 15 novembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

21h St-Basile VS Dynamo

 

Samedi

10h30 Edmundston VS Novice

13h PesqueIsle VS PeeWee C

 

Dimanche

10h30 Grand-Sault 1 VS Novice

12h Edmundston 3 VS Atome

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (16 au 22 novembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

12h Woodstock VS PeeWee A

20h30 Témis VS Dynamo

 

Dimanche

11h Équipe Irving

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités pour le Palais des Loisirs (23 au 29 novembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

Tournoi PeeWee

 

Dimanche

Tournoi PeeWee

14h Perth VS Dynamo

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (30 novembre au 6 décembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

19h30 Patinage Familiale Clair de Lune

 

Samedi

Tournoi Bantam

13h30 Partie Pionniers (PeeWee)

 

Dimanche

Tournoi Bantam

14h St-Jacques VS Dynamo

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (7 au 13 décembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

21h Castors VS Dynamo

 

Samedi

Compétitions d’habiletés jeunes et adultes

 

Dimanche

12h30 Pionniers Nord-Ouest (Bantam 3A)

15h30 Grand-Sault VS PeeWee C

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (14 au 20 décembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

 

Dimanche

11h Équipe Irving

14h St-Basile VS Dynamo

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (21 au 27 décembre):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

Fermé congé des fêtes

 

Vendredi

Fermé congé des fêtes

 

Samedi

20h Témis VS Dynamo

 

Dimanche

11h Équipe Irving

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités pour le Palais des Loisirs (28 décembre au 3 janvier):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

Fermé congé des Fêtes

 

Vendredi

Fermé congé des Fêtes

 

Samedi

Fermé congé des Fêtes

 

Dimanche

10h Haut Madawaska VS PeeWee A

14h Haut-Madawaska VS Dynamo

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités pour le Palais des Loisirs (4 au 10 janvier):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

Jamboree Initiation / Novice

13h30 Partie Pionniers (PeeWee)

 

Dimanche

Jamboree Initiation / Novice

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (11 au 17 janvier):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

21h St-Jacques VS Dynamo

 

Samedi

 

Dimanche

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (18 au 24 janvier):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

21h Perth VS Dynamo

 

Samedi

Tournoi Atome

 

Dimanche

Tournoi Atome

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (25 au 31 janvier):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

10h Grand-Sault 2 VS Novice

12h Grand-Sault 2 VS PeeWee C

14h30 Grand-Sault VS Bantam

20h30 Castors VS Dynamo

 

Dimanche

11h Équipe Irving

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (1er au 7 février):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

 

Dimanche

10h30 Haut-Madawaska VS Atome

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (8 au 14 février):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

12h Woodstock VS Bantam

 

Dimanche

12h St-Léonard 1 VS Atome

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (15 au 21 février):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

10h30 Edmundston 2 VS PeeWee C

13h30 Edmundston VS PeeWee A

 

Dimanche

11h Grand-Sault 2 VS Atome

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (22 au 28 février):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

Tournoi 3 contre 3 (Adultes)

 

Dimanche

Tournoi 3 contre 3 (Adultes)

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers

 

Voici l’horaire des activités  pour le Palais des Loisirs (29 février au 6 mars):

Lundi

18h Pratique Novice

19h15 Pratique PeeWee C

 

Mardi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h à 19h Pratique Initiation

19h30 Équipe 40+

 

Mercredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique Atome

19h15 Pratique Bantam

 

Jeudi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

18h Pratique PeeWee A

20h30 Équipe Karine Valcourt

 

Vendredi

14h à 15h Patinage libre

15h à 16h Hockey libre 12-

16h à 17h Hockey libre 13+

 

Samedi

12h Carleton VS PeeWee A

13h30 (Xtra) Edmundston VS Bantam

19h30 Patinage Clair de Lune (Adulte)

 

Dimanche

10h30 Edmundston 2 VS Novice

18h à 19h15 Patinage Parents/Enfants

19h30 Équipe Tigers